В рамках работы по повышению профессиональной подготовки организаторов выборов стартовало обучение участковых избирательных комиссий Заднепровского района города Смоленска. 7 апреля в обучающем семинаре приняли участие участковые избирательные комиссии избирательных участков №№ 483-485.

В Заднепровском районе г. Смоленска проходит обучение УИКОтметим, в порядке исполнения своих полномочий по оказанию организационно-методической помощи нижестоящим избирательным комиссиям в обучении коллег приняли участие заместитель председателя облизбиркома Илья Чурынин и секретарь облизбиркома Елена Артеменкова.

Проведение масштабного обучения обусловлено значимыми изменениями в федеральном законодательстве о выборах и референдумах, а также необходимостью тщательной подготовки к организации и проведению предстоящих выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

Семинарское занятие было посвящено рассмотрению вопросов, касающихся организации и планирования деятельности участковых избирательных комиссий. Кроме того, был рассмотрен вопрос открытости и гласности в деятельности участковых избирательных комиссий.

В Заднепровском районе г. Смоленска проходит обучение УИКОльга Азаренкова (заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Заднепровского района города Смоленска):  «Участковые избирательные комиссии являются ключевым звеном в процессе организации и проведения выборов, именно они непосредственно обеспечивают процесс голосования избирателей и подсчет их голосов на каждом избирательном участке. От того, насколько юридически грамотными и слаженными будут действия членов участковых комиссий с правом решающего голоса в процессе организации и проведения выборов, зависит качество избирательного процесса в целом. Работа территориальной избирательной комиссии Заднепровского района города Смоленска направлена на подготовку квалифицированных кадров участковых избирательных комиссий и резерва их составов».