12 марта состоялось 96-е заседание областной избирательной комиссии. 

Состоялось 96-е заседание облизбиркомаПредваряя обсуждение вопросов повестки дня, председатель облизбиркома Олеся Жукова сообщила: «Сегодня соответствующими избирательными комиссиями приняты решения о назначении выборов депутатов представительных органов вновь образованных муниципальных образований Смоленской области. Всего в данный период на территории региона планируется проведение 44 избирательных кампаний».

Как отмечалось на заседании, 2 июня избиратели вновь образованных сельских поселений Велижского, Гагаринского, Глинковского, Духовщинского, Кардымовского, Починковского, Рославльского, Руднянского, Сафоновского, Хиславичского, Холм-Жирковского районов определят депутатский корпус своих муниципальных образований.

Облизбирком в порядке исполнения своих полномочий по оказанию организационно-методической помощи нижестоящим избирательным комиссиям утвердил примерный календарный план мероприятий по подготовке и проведению предстоящих 2 июня выборов.

«Документ разработан с целью оказания методической помощи избирательным комиссиям, которые организуют данные выборы. В примерном календарном плане содержится информация об основных этапах предстоящих муниципальных кампаний, необходимая для кандидатов, избирательных объединений, организаторов выборов, средств массовой информации и других участников избирательного процесса», — пояснила секретарь избирательной комиссии Елена Артеменкова.

Состоялось 96-е заседание облизбиркомаДалее в ходе заседания был решен ряд финансовых вопросов, связанных с организацией работы по подготовке и проведению предстоящих муниципальных выборов. В частности, утверждена Инструкция о порядке открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перечисления денежных средств, выделенных из местного бюджета избирательным комиссиям муниципальных образований, другим избирательным комиссиям на подготовку и проведение предстоящих выборов.

Выступая по данному вопросу, председатель облизбиркома Олеся Жукова отметила: «Данная Инструкция детально регламентирует порядок банковских операций избирательных комиссий, связанных с проведением выборов депутатов представительных органов во вновь образованных муниципалитетах».

В своем выступлении Олеся Жукова обратила внимание на особенности предстоящих избирательных кампаний, специфику формирования избирательных фондов кандидатов, а также порядок и сроки представления итоговых финансовых отчетов в комиссии.

Также избирательная комиссия Смоленской области рассмотрела вопрос о назначении председателя избирательной комиссии муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области. Председателем ИКМО назначена Наталья Варяхова.

Выступая по данному вопросу, председатель облизбиркома Олеся Жукова отметила: «Наталья Николаевна — квалифицированный и грамотный специалист, имеющий большой опыт работы в избирательных комиссиях и пользующийся заслуженным авторитетом и уважением у коллег. Мы уверены, что с теми важными и ответственными задачами, которые стоят перед председателем ИКМО, Наталья Николаевна успешно справится». Также председатель облизбиркома выразила уверенность в том, что в качестве председателя ИКМО Наталья Николаевна будет работать исключительно в рамках правового поля, что позволит укрепить доверие граждан к избирательной системе.

Кроме того, на заседании комиссии были утверждены результаты учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в Смоленской областной Думе, региональными телеканалом и радиоканалом в феврале 2019 года.

По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие постановления, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте избирательной комиссии Смоленской области в сети «Интернет» в разделе «Нормативная база» и сетевом издании облизбиркома «PROВыборы.info» в разделе «Официально».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Введите имя