Явка избирателей в Смоленской области на 18.00 составила 22,36%.

«Из 172212 избирателей, имеющих право принять участие в выборах, проголосовали 38498 человек. Наибольшая явка отмечена в Темкинском районе –  там показатель превысил 47%», подчеркнула председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова, добавив, что окончательные результаты явки будут известны по итогам обработки всех протоколов участковых избирательных комиссий.

#Выборы 2019: На 18.00 явка избирателей в Смоленской области составила 22,36%Отметим, на всех избирательных участках, будет применяется технология QR-кодирования протоколов об итогах голосования. Это позволит исключить возможные ошибки при заполнении документа — программа автоматически проверяет контрольные соотношения. Кроме того, данная технология позволяет обеспечить максимальную открытость и гласность установления результатов выборов. С помощью специальной программы присутствующие на избирательном участке лица смогут считать на смартфон или планшет закодированную в QR-коде информацию. В зашифрованных данных содержатся номера строк и количественные показатели по каждой из них, в строгом соответствии с протоколом.

#Выборы 2019: На 18.00 явка избирателей в Смоленской области составила 22,36%«Время ввода данных протоколов в ГАС «Выборы» благодаря QR-коду значительно сократится. Отмечу, прием протоколов участковых избирательных комиссий на дополнительных выборах депутата Смоленской областной Думы по одномандатному избирательному округу № 24 будет осуществляться в условиях видеонаблюдения. Камеры установлены в помещениях территориальных избирательных комиссий Дорогобужского и Угранского районов, куда будут доставлены протоколы после подсчета голосов», — отметила председатель облизбиркома.

Напомним, что до окончания голосования осталось менее двух часов –  избирательные участки на Смоленщине закроются в 20.00 по местному времени.

 Пресс-служба избирательной комиссии Смоленской области