В течение марта для школьников и студентов региона проходят мероприятия, направленные на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей. Получить новые знания о выборах и  применить их на практике ребята могут в ходе тематических деловых игр, викторин, интеллектуальных турниров и других познавательных мероприятий.

В школах о выборахТак, в Смоленском районе с учащимися 9-11 классов Хохловской средней школы прошла деловая игра «Выборы лидера». В ходе игры молодые люди расширили знания о том, как проходит избирательная кампания, а также смогли почувствовать себя в роли кандидатов, членов избирательной комиссии и избирателей.

Гостем мероприятия стала председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 634 Любовь Болошина, которая в ходе беседы отметила, что путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры всего общества в целом и каждого гражданина в частности.

В школах о выборахСмоленские школьники, а именно команды МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля», МБОУ «СШ № 34», МБОУ «СШ № 35» приняли участие в деловой игре «Избирательный квест». По условиям игры каждая команда представляла собой участковую избирательную комиссию, в которой были определены председатель, заместитель, секретарь и члены комиссии.  Игра состояла из 5 этапов: «Работа со списком избирателей», «Работа с агитационным печатным материалом», «Работа участковой избирательной комиссии в день, предшествующий дню голосования», «Работа участковой избирательной комиссии в день голосования» и «Подсчет голосов и составление протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования».

В школах о выборахКроме того, учащиеся общеобразовательных школ Промышленного района города Смоленска приняли участие в круглом столе, которой прошел на базе Центральной библиотеки города Смоленска им. Н.С. Клестова-Ангарского. В рамках мероприятия обсуждалось участие молодежи в избирательных кампаниях всех уровней и в предстоящем общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Ребята активно участвовали в беседе, задавали вопросы и дискутировали, обсуждая вопросы электоральной активности молодежи.

В заключение круглого стола прошла интеллектуальная викторина, в ходе которой участники продемонстрировали высокий уровень знаний основ избирательного процесса и общей эрудиции.