Облизбирком провел обучающий семинар с организаторами предстоящих в единый день голосования выборов16 июня избирательная комиссия Смоленской области провела обучающий семинар с председателями и секретарями территориальных избиркомов, работниками информационного отдела и сектора по работе с территориями организационно-методического отдела аппарата избирательной комиссии Смоленской области, принимающих участие в подготовке и проведении выборов в представительные органы муниципальных образований Смоленской области в единый день голосования 11 сентября 2022 года.

Облизбирком провел обучающий семинар с организаторами предстоящих в единый день голосования выборовОткрывая мероприятие, председатель облизбиркома Олеся Жукова отметила: «Предстоящие выборы потребуют от территориальных избирательных комиссий компетентности и профессионализма, поэтому избирательной комиссией Смоленской области запланировано проведение ряда обучающих мероприятий. Сегодня мы рассмотрим самые важные стадии избирательной кампании, связанные с выдвижением кандидатов, приемом документов от уполномоченных представителей избирательных объединений, кандидатов, с проверкой достоверности этих сведений. Обсудим проблемы, с которыми могут столкнуться избирательные комиссии, а также то, на что комиссиям обратить внимание при организации работы по рассмотрению вопроса о регистрации кандидата».

Облизбирком провел обучающий семинар с организаторами предстоящих в единый день голосования выборовПредседатель облизбиркома напомнила, что на многие территориальные избирательные комиссии возложены полномочия по проведению нескольких избирательных кампаний, поэтому следует организовать свою работу таким образом, чтобы комиссиями строго соблюдались сроки избирательных действий в соответствии с календарным планом.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся работы избирательной комиссии, по приему и проверке подписей избирателей, представляемых в поддержку выдвижения кандидатов.

Облизбирком провел обучающий семинар с организаторами предстоящих в единый день голосования выборовОсобое внимание было уделено условиям проведения предвыборной агитации, а также порядку осуществления закупок товаров, работ, услуг избирательными комиссиями, организующими выборы.

Кроме того, в конце обучения участниками семинара были решены ситуационные задачи по изученным темам.