25 марта Президентом России подписан Указ о переносе даты общероссийского голосования. Данное решение принято во избежание возникновения рисков для здоровья граждан в связи с ситуацией с коронавирусом. Новая дата проведения голосования пока неизвестна и будет определена отдельным указом в зависимости от дальнейшего развития событий.

27 марта ЦИК России принято постановление «О действиях по подготовке общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в связи с переносом его даты».

Данным документом корректируется ряд действий и нормативных актов ЦИК, связанных с подготовкой голосования. При этом большинство мероприятий, на которых не отражается негативная эпидемиологическая ситуация, будут продолжены.

Так, в части информационной работы избирательных комиссий,  в период до принятия решения о назначении новой даты голосования, — она будет продолжена, но скорректирована. Избиркомы в рамках предоставленных им полномочий продолжат информировать граждан России о предлагаемых изменениях в Конституцию нашего государства, разъяснять их. Чтобы каждый гражданин, к моменту проведения голосования, в полной мере ознакомился с предлагаемыми изменениями в главный закон страны и имел возможность осознанно принять решение.

Глава ЦИК России Элла Александровна Памфилова особо отметила при этом, что главным приоритетом остается здоровье и безопасность граждан. В связи с чем в условиях текущей ситуации с коронавирусом процесс информирования будет проводиться максимально бесконтактными способами, а именно:
— будет продолжена работа сайта конституция2020.рф, где размещена вся информация о предлагаемых поправках, а также актуальные новости и видеоматериалы;
— на телеканалах продолжится показ видеороликов, разъясняющих предлагаемые поправки;
— останется размещенная в городах наружная реклама.

Как известно с 25 марта был начат прием заявлений о голосовании по месту нахождения (Мобильный избиратель). За два дня по всей России  через МФЦ, ЕПГУ и территориальные комиссии было подано несколько тысяч таких заявлений. Однако решением ЦИК предлагается прием заявлений прекратить, а сами заявления аннулировать, о чем граждан проинформируют соответствующие комиссии, МФЦ и ЕПГУ.

Кроме того, после назначения новой даты голосования все предусмотренные ранее принятым порядком механизмы голосования, которые разрабатывались для условий сложной эпидемиологической ситуации, будут пересмотрены! Они могут быть уточнены как по времени, так и по процедуре.

После решения Президента Российской Федерации о назначении нового дня общероссийского голосования ЦИК России в трехдневный срок возобновит действия по подготовке голосования, уточнив при этом уже принятые нормативные документы исходя из актуальной ситуации.