Председатель ЦИК России Элла Памфилова: Задача сделать все для того, чтобы голосовать было не только «Легко», но и абсолютно «Безопасно»Сегодня на заседании комиссии ЦИК России обсуждали новый порядок голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Напомним, 1 июня Президентом Российской Федерации был подписан Указ, определяющий новую дату общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию. Ранее, 14 марта 2020 года был принят Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации. Полномочия по подготовке и проведению общероссийского голосования осуществляет система избирательных комиссий.

Как подчеркнула председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова, в Центризбиркоме внимательно изучили и проанализировали международный опыт проведения голосования в условиях пандемии коронавирусной инфекции, проводили консультации с Роспотребнадзором.

Элла Памфилова: «Как выяснилось, многое из того, что в других странах применялось впервые, известно и применяется в Российской Федерации в течение нескольких лет – голосование до дня голосования, голосование вне помещения для голосования, а технология голосования по месту нахождения («Мобильный избиратель») не находит аналогов в мире».

При этом, как подчеркнула Элла Памфилова, некоторые механизмы, например, голосование по почте, которое применяется за рубежом и зачастую сопровождается различными скандалами, были отклонены.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова: Задача сделать все для того, чтобы голосовать было не только «Легко», но и абсолютно «Безопасно»Элла Памфилова: «Задача сделать все для того, чтобы голосовать было не только «Легко», но и абсолютно «Безопасно». Все участники голосования, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. На каждом участке будет установлен температурный контроль, а сам участок будет в течение дня обрабатываться дезинфицирующими растворами».

Главным приоритетом при организации предстоящей кампании, разработке дополнительных механизмов реализации прав граждан на участие в голосовании в условиях еще остающихся эпидемиологических рисков ЦИК России считает:
— гарантию безопасности здоровья всех участников голосования;
— создание максимально удобных и доступных условий для голосования;
— открытость и прозрачность всех процедур;
— организацию работы общественных наблюдателей и представителей СМИ.

Элла Памфилова: «На всех этапах голосования и подсчета голосов будет обеспечена работа общественных наблюдателей. Это для нас является важнейшей задачей. В соответствии с Законом назначать наблюдателей будет Общественная палата Российской Федерации и общественные палаты субъектов Российской Федерации».

Для обеспечения открытости и гласности процесса подведения итогов голосования в ЦИК России будет работать Информационный центр, в котором в режиме реального времени будет отображаться ход, а по завершении процесса голосования – его итоги.