С 11 сентября стартует досрочное голосование на выборах Губернатора Смоленской области.

11 и 12 сентября голосование будет организовано с применением дополнительных форм организации досрочного голосования, 13 сентября – основной день голосования. Все три дня избирательные участки будут работать с 08:00 до 20:00 часов, а значит, избирателям можно выбрать максимально удобное для себя время голосования.

С 11 сентября стартует досрочное голосование на выборах Губернатора Смоленской областиОлеся Жукова (председатель облизбиркома): «Применение дополнительных форм организации досрочного голосования — требование времени. Сейчас необходимо исходить из приоритета здоровья и безопасности наших граждан. Подобная практика применялась при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации и получила положительные отзывы участников голосования».

Кроме того, на выборах главы региона применяется механизм «Мобильный избиратель», который позволяет проголосовать на любом удобном избирательном участке на территории Смоленской области, а не по месту регистрации. Отметим, с помощью этого сервиса жители Смоленской области имеют возможность проголосовать и на одном из 30 цифровых избирательных участков в г. Москве.

Для справки: Чтобы воспользоваться этим правом, избирателю было необходимо до 8 сентября включительно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения либо через портал «Госуслуги», либо лично обратиться в МФЦ, ТИК или УИК.

С 11 сентября стартует досрочное голосование на выборах Губернатора Смоленской областиДля тех, кто болен или занят уходом за маленькими детьми, или по другим уважительным причинам никак не может прийти в эти дни на избирательный участок, предусмотрено голосование вне помещения для голосования (на дому).

Заявление о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования (на дому) может быть подано в участковую избирательную комиссию до 14:00 часов 13 сентября.