1 декабря состоялось 188-е заседание облизбиркома, на котором были рассмотрены актуальные вопросы повестки дня.

Члены облизбиркома в рамках работы по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей утвердили Программу проведения мероприятий, посвященных Дню Конституции Российской Федерации в 2020 году.

Состоялось 188-е заседание облизбиркомаДенис Копрянцев (член комиссии): «Традиционно, в мероприятиях, посвященных Дню Конституции России, проводимых областной избирательной комиссией совместно с территориальными избирательными комиссиями муниципальных образований Смоленской области принимают участие школьники, учащиеся и студенты организаций среднего и высшего профессионального образования, учреждения дополнительного образования детей. Со школьниками и студентами проводятся различные творческие и интеллектуальные конкурсы, направленные на повышение правовой культуры и уровня информированности молодых и будущих избирателей. Мы не ограничиваемся одним днем, а реализуем комплекс мероприятий, как минимум, в течение месяца».

Далее облизбирком в рамках реализации Программы мероприятий, посвященных Дню Конституции Российской Федерации, принял решение о проведении конкурса видеороликов «Думаю, решаю, выбираю» среди студентов образовательных организаций высшего образования Смоленской области

Денис Копрянцев (член комиссии): «Цель данного конкурса – формирование у молодых людей уважения к законам и государственным традициям Российской Федерации, а также содействие развитию интеллектуально-творческого потенциала студентов образовательных организаций высшего образования Смоленской области».

Конкурс видеороликов будет проходить с 1 по 25 декабря 2020 года. Студенты, желающие принять участие в творческом конкурсе, до 20 декабря 2020 года могут направить в адрес избирательной комиссии Смоленской области свои авторские работы, посвященные общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Состоялось 188-е заседание облизбиркомаВ заключение заседания областная избирательная комиссия подвела итоги проведения регионального (отборочного) этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Отметим, региональный этап олимпиады проходил в период со 2 по 26 ноября 2020 года. В нем приняло участие 36 учащихся общеобразовательных организаций Смоленской области:
— в категории учащихся 10-х классов – 20 учащихся;
— в категории учащихся 11-х классов – 16 учащихся.

Как отмечалось на заседании, информация о результатах участников регионального этапа будет размещена на официальном сайте избирательной комиссии Смоленской области в разделе «СОФИУМ. Региональный (отборочный) этап».

По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие постановления, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте избирательной комиссии Смоленской области в сети «Интернет» в разделе «Документы избирательной комиссии Смоленской области» и сетевом издании «PROвыборы.info» в разделе «Официально».