19 марта избирательная комиссия Смоленской области в рамках деятельности Учебного центра провела обучающее занятие с председателями, секретарями и бухгалтерами территориальных избирательных комиссий. В обучении также приняли участие работники информационного отдела аппарата облизбиркома.

Облизбирком продолжает обучение организаторов выборовПрограмма семинарского занятия включала обсуждение вопросов, касающихся осуществления контроля за формированием и расходованием средств избирательных фондов с использованием задачи «Контроль избирательных фондов» подсистемы автоматизации избирательных процессов ГАС «Выборы».

Облизбирком продолжает обучение организаторов выборовИлья Чурынин (заместитель председателя облизбиркома): «Тема финансирования выборов всегда является одной из самых актуальных и ответственных как для кандидатов и избирательных объединений, так и самих организаторов выборов. Избирательные комиссии в рамках организации и проведения выборов традиционно осуществляют ряд мероприятий, направленных на предотвращение нарушения кандидатами и избирательными объединениями правил финансирования избирательных кампаний. В рамках семинарского занятия мы хотели бы обратить Ваше внимание на контроль правомерности поступления и расходования средств избирательных фондов».

Облизбирком продолжает обучение организаторов выборовВ ходе обучения были подробно разъяснены порядок открытия и ведения специальных избирательных счетов кандидатов и избирательных объединений, а также порядок и сроки представления итоговой финансовой отчетности. Особое внимание было уделено вопросу контроля поступления и расходования средств избирательных фондов.

Как отмечалось на семинаре, все финансовые операции по специальному избирательному счету, за исключением возврата в избирательный фонд неизрасходованных денежных средств и зачисления на указанный счет денежных средств, перечисленных до дня голосования, прекращаются в день голосования.

В заключение мероприятия Илья Чурынин обратил внимание участников обучения на важность четкой координации действий избирательных комиссий с филиалами Сбербанка России, а также на необходимость взаимодействия с кандидатами и их уполномоченными представителями.