25 марта в рамках деятельности Учебного центра избирательной комиссии Смоленской области прошло обучение председателей и секретарей территориальных избирательных комиссий. В обучении также приняли участие работники информационного отдела и сектора по работе с территориями аппарата облизбиркома.

Облизбирком продолжает цикл обучающих семинаров для членов ТИКОтметим, избирательная комиссия Смоленской области проводит еженедельные обучающие семинары для членов территориальных избирательных комиссий в режиме видеоконференцсвязи. Очередная изученная тема — открытость и гласность в деятельности территориальных и участковых избиркомов. К настоящему моменту члены комиссий изучили уже 9 тем, связанных с подготовкой и проведением выборов.

Облизбирком продолжает цикл обучающих семинаров для членов ТИКИлья Чурынин (заместитель председателя облизбиркома): «Одна из задач избирательных комиссий — обеспечить доверие избирателей ко всем этапам избирательной кампании. Это возможно только в условиях открытой и гласной работы избиркомов всех уровней».

В ходе обучения особое внимание организаторов выборов было обращено на взаимодействие избирательных комиссий с наблюдателями, членами УИК с правом совещательного голоса, представителями СМИ, кандидатами, присутствующими при голосовании и подсчете голосов избирателей.

Облизбирком продолжает цикл обучающих семинаров для членов ТИКУчастникам семинара напомнили, что знакомство с лицами, имеющими право находиться в помещении для голосования, должно начинаться с тщательной проверки документов, подтверждающих их личность и статус. За порядком на участке следит председатель участковой избирательной комиссии.

Кроме того, на занятии были также рассмотрены основные вопросы, связанные с использованием государственной автоматизированной системы «Выборы» для введения необходимых сведений о членах избирательных комиссий с правом совещательного голоса в задачу «Кадры».