Курс на цифровизацию21 апреля на заседании Совета ректоров вузов Смоленской области обсудили актуальные вопросы реализации государственной молодежной политики в регионе, в том числе сотрудничество в работе по формированию современных демократических представлений об избирательном процессе, а также о цифровых новациях в нем.

В работе заседания приняла участие председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова.

Как отмечалось на мероприятии, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации проводит тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Принять участие в тестировании системы могут граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет (на день голосования) и имеющие подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги».

Курс на цифровизациюОлеся Жукова (председатель облизбиркома): «Продолжая курс на цифровизацию избирательного процесса, организаторам выборов на территории Смоленской области в рамках общероссийской тренировки предстоит реализовать сценарий тестовых задач по проверке работоспособности государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» и ПТК ДЭГ в условиях, максимально приближенных к реальной избирательной кампании. Общероссийская тренировка по использованию ПТК ДЭГ позволит протестировать безопасность, стабильность и удобство функционирования системы дистанционного электронного голосования. 21 апреля на портале «Госуслуги» стартовал прием заявлений избирателей об участии в тренировочном дистанционном электронном голосовании. Прием заявлений продлится по 7 мая включительно. Принять участие в тестовом голосовании можно с 8:00 12 мая до 20:00 14 мая 2021 года. В эти дни на главной странице vybory.gov.ru появится кнопка «Голосовать», при нажатии на которую будет предложено пройти процедуру идентификации. После успешного ее завершения будет открыт доступ к видам голосования в ходе Общероссийской тренировки».

Курс на цифровизациюОтметим, все, что требуется избирателю, чтобы стать участником тестового дистанционного электронного голосования, где бы он ни находился, – это:
–  иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги»;
–  подать заявление об участии в ДЭГ через личный кабинет на портале «Госуслуги» с 21 апреля по 7 мая 2021 года;
–  получить подтверждение и проголосовать на специальной платформе vybory.gov.ru с 12 мая по 14 мая 2021 года.