До единого дня голосования 19 сентября осталось 10 дней. Сегодня все участковые избирательные комиссии страны приступили к работе.

Отметим, на территории Смоленской области  в подготовке и проведении парламентских выборов принимают участие 787 участковых избирательных комиссий, в составах которых работают более 6,5 тысяч членов УИК.

Также с 8 сентября «мобильные избиратели» могут подать заявление в любую участковую избирательную комиссию, чтобы проголосовать по месту нахождения на выборах депутатов Государственной Думы.

Напомним, подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения до 13 сентября можно:
— через портал «Госуслуги»;
— в МФЦ (в часы работы офисов);
— в ТИК (в рабочие дни: с 16.00 до 20.00 часов; в выходные дни: с 10.00 до 14.00 часов);
— в УИК (в рабочие дни: с 16.00 часов до 20.00 часов; в выходные дни: с 10.00 часов до 14.00 часов).

Главное, чтобы вы знали, где в день выборов вам будет удобно проголосовать!

Но есть одна особенность. Если избиратель на выборах депутатов Государственной Думы будет голосовать в пределах своего одномандатного избирательного округа, но не по месту регистрации, то он получит два бюллетеня: для голосования за список политической партии и за депутата по одномандатному избирательному округу. В случае голосования за пределами своего одномандатного избирательного округа гражданин получит только один бюллетень – за список политической партии (по федеральному округу).