Избирательная комиссия Смоленской области продолжает цикл ежегодных мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя.

Калейдоскоп событий: дискуссионная площадка «Молодежь и выборы»Илья Чурынин (заместитель председателя облизбиркома): «День молодого избирателя — настоящий калейдоскоп событий. Каждое мероприятие по-своему уникально и неповторимо, что позволяет каждый год удивлять и привлекать молодую аудиторию. Наша цель — расширение знаний об избирательном процессе, формирование позитивного и  осмысленного отношения к участию в выборах. На мой взгляд, именного благодаря системной и целенаправленной работе по повышению правовой культуры будущих избирателей возможно воспитать инициативных молодых людей, неравнодушных к судьбе страны».

Калейдоскоп событий: дискуссионная площадка «Молодежь и выборы»Напомним, в рамках Программы мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, первые мероприятия уже прошли в Ленинском районе г. Смоленска и Сафоновском районе Смоленской области.

Сегодня, 27 апреля, на базе Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского прошла дискуссионная площадка «Молодежь и выборы», в работе которой приняли участие студенты Смоленского педагогического колледжа.

Калейдоскоп событий: дискуссионная площадка «Молодежь и выборы»В рамках мероприятия молодые люди пообщались и задали вопросы заместителю председателя избирательной комиссии Смоленской области Илье Чурынину, который рассказал о новациях в избирательном процессе, в частности, о внедрении технологии QR-кодирования, возможности проголосовать по месту нахождения избирателя в рамках механизма «Мобильный избиратель», а также о проведении общероссийского тестирования системы дистанционного электронного голосования.

Илья Чурынин (заместитель председателя облизбиркома): «Основной посыл изменений в избирательном законодательстве – обеспечение свободного и удобного участия граждан в выборах. Центральной избирательной комиссией России взят курс на максимальное снятие процедурных и организационных барьеров для участия граждан в выборах, в первую очередь за счет создания единого избирательного пространства – прозрачного, удобного и доступного для всех участников избирательного процесса, вне зависимости от их местонахождения».

Кроме того, ребятам рассказали о функциональных и технических возможностях КОИБ-2010. Студенты на практике познакомились с особенностями применения технических средств подсчета голосов при моделировании процесса голосования.