Облизбирком провел совещание с представителями печатных СМИ6 июля 2021 года избирательная комиссия Смоленской области провела совещание с представителями редакций региональных государственных периодических печатных изданий, зарегистрированных на территории Смоленской области.

Программа мероприятия включала рассмотрение вопросов, касающихся правовых основ участия СМИ в информационном обеспечении выборов, сроков проведения жеребьевки по распределению бесплатной и платной печатной площади между региональными отделениями политических партий и зарегистрированными кандидатами.

Облизбирком провел совещание с представителями печатных СМИИлья Чурынин (заместитель председателя облизбиркома): «Средства массовой информации играют важную роль в процессе освещения выборов, являясь стратегическими партнерами избирательных комиссий. Для своевременного и всестороннего информирования избирателей о выборах, средствам массовой информации и избирательным комиссиям  предстоит провести серьезную информационную кампанию».

Как отмечалось на совещании, при планировании и расчете печатной площади важно учитывать, что в соответствии с нормами действующего законодательства, так называемого «дня тишины» при организации голосования в течение нескольких дней не будет. Агитационный период завершится в 00.00 часов первого дня голосования, то есть 17 сентября 2021 года.

Отметим, в целях обеспечения доступности и безопасности процедуры голосования Центральной избирательной комиссией Российской Федерации было принято решение о проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в течение нескольких дней — 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Избирательные участки будут открыты на протяжении трех дней и будут работать в привычном режиме: с 8.00 часов до 20.00 часов.