8 июля в рамках подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва избирательная комиссия Смоленской области провела семинар-совещание с председателями и секретарями территориальных избирательных комиссий региона. Также в мероприятии принимали участие работники информационного отдела и сектора по работе с территориями аппарата облизбиркома.

Открыла семинар-совещание председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова, которая дала старт обучающему мероприятию и обозначила первоочередные задачи, стоящие перед организаторами выборов в период избирательной кампании, обратив внимание на важность процесса обучения участковых избирательных комиссий.

Облизбирком провел семинар-совещание с организаторами выборовОлеся Жукова (председатель облизбиркома): «Избирательная система меняется, и мы должны меняться вместе с ней. Требование времени – максимально открыто и откровенно рассказывать о нашей работе, и, конечно же, пресекать ложь и провокации, возникающие в информационном пространстве. Наша задача – работать исключительно в рамках правового поля, не допустить нарушений избирательного законодательства и способствовать проведению выборов на основе принципов гласности, открытости и уважения всех участников избирательного процесса. Большое внимание необходимо уделить уровню профессиональной подготовки членов избирательных комиссий, в первую очередь, влияющему на качество проведения избирательной кампании».

Облизбирком провел семинар-совещание с организаторами выборовВ рамках семинара-совещания были рассмотрены основные направления работы избирательных комиссий, требующие максимальной точности и своевременного исполнения. Особое внимание уделялось задачам, полномочиям и алгоритмам действий организаторов выборов и, в первую очередь – членов УИК. Именно они будут задействованы в непосредственной работе с гражданами, обеспечивая соблюдение требований и правил проведения процедуры голосования.

Как отмечалось на мероприятии, в целях профилактики рисков и недопущения распространения коронавирусной инфекции необходимо создать условия максимального рассредоточения участников голосования во времени и пространстве, а также обеспечить всех организаторов выборов и избирателей средствами индивидуальной защиты.

Облизбирком провел семинар-совещание с организаторами выборовНапомним, в целях обеспечения доступности и безопасности процедуры голосования Центральной избирательной комиссией Российской Федерации было принято решение о проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в течение нескольких дней — 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Избирательные участки будут открыты на протяжении трех дней и будут работать в привычном режиме: с 8.00 часов до 20.00 часов.

Олеся Жукова (председатель облизбиркома): «В рамках такого рода мероприятий нам предоставляется возможность в форме открытого диалога обсудить актуальные вопросы и возникающие проблемы, связанные с различными этапами организации выборов».