Облизбирком получил специальные знаки (марки) для избирательных бюллетенейИзбирательная комиссия Смоленской области получила 1509200 специальных знаков (марок), предназначенных для избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

При получении спецзнаков члены областного избиркома проверили целостность пачек и сверили необходимые данные.

Отметим, специальный знак (марка) наклеивается на каждый избирательный бюллетень и защищает его от подделки. Бюллетень без марки или со следами отклеивания спецзнака признается бюллетенем неустановленной формы и при подсчете голосов не учитывается.

Облизбирком получил специальные знаки (марки) для избирательных бюллетенейОлеся Жукова (председатель облизбиркома): «Специальные знаки (марки) относятся к защищенной полиграфической продукции и исключают вероятность фальсификации. Не позднее 21 августа они будут переданы в территориальные избирательные комиссии, а в участковые избирательные комиссии не позднее 15 сентября».

Напомним, на выборах депутатов Госдумы каждый избиратель Смоленской области получит по два бюллетеня – для голосования за партийные списки и за кандидатов в одномандатных округах. Принять участие в голосовании смогут свыше 750 тысяч жителей нашего региона.