Члены Вяземского избиркома приняли участие в мероприятии, посвященном Дню Конституции Российской Федерации «Конституция. Исторический экскурс»В рамках утвержденной избирательной комиссией Смоленской области Программы мероприятий по повышению правовой культуры избирателей, 12 декабря члены Вяземской избирательной комиссии в центральной районной библиотеке г. Вязьма совместно с учащимися Вяземского политехнического техникума и Вяземского медицинского колледжа им. Мухина провели мероприятие, посвященное Дню Конституции Российской Федерации «Конституция. Исторический экскурс».

В ходе мероприятия секретарь комиссии Татьяна Андриевская представила учащимся историческую справку о принятии Конституции Российской Федерации.

Живой интерес присутствующих вызвал видеоматериал «Конституция России,  как это было», в котором описывались значимые события в изменениях основ  конституционного строя России. Ребятам  напомнили о структуре главного закона государства. Особое внимание уделили важнейшим конституционным положениям, определяющим права и обязанности граждан. Участники мероприятия проверили свои знания Конституции в интеллектуальной викторине «Основной закон для всех»,  после чего  познакомились с выставкой «Конституция закон — по нему мы все живём», которая помогла разобраться в основах современного права.

Члены Вяземского избиркома приняли участие в мероприятии, посвященном Дню Конституции Российской Федерации «Конституция. Исторический экскурс»Наталья Каспарович (председатель комиссии): «В скором будущем вам придется самостоятельно участвовать в жизни своей страны, в которой вы живете. В Вязьме зарегистрировано более шестидесяти  тысяч избирателей, из них 33% — это молодежь. Это сила, способная строить свое будущее! Именно вы должны осуществлять выбор, который будет иметь большое значение для дальнейшего развития нашей страны.

Выборы являются одним из основных способов влияния граждан на ситуацию в стране, регионе, городе, поскольку, отдавая предпочтение тому или иному кандидату, политической партии, мы тем самым участвуем в делах государства, гражданами которого являемся.

Убеждена, что молодежь нашего города не останется в стороне, будет принимать самое активное участие в общественно-политической жизни государства. А территориальная комиссия всегда открыта к диалогу и рада сотрудничать с вами!»

По завершении встречи были вручены памятные подарки всем учащимся.