В Смоленске эксперты обсудили организацию наблюдения за процедурой голосования на предстоящих парламентских выборах12 августа на площадке Общественной палаты Смоленской области состоялось обсуждение организации наблюдения за процедурой голосования на предстоящих парламентских выборах.

Заседание Совета Палаты состоялось в расширенном формате – в нем приняли участие председатель облизбиркома Олеся Жукова, руководитель регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами Марина Проскурнина, а также представители региональных отделений политических партий.

В рамках мероприятия председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова рассказала об итогах периода регистрации на выборах депутатов Государственной Думы.

В Смоленске эксперты обсудили организацию наблюдения за процедурой голосования на предстоящих парламентских выборахОлеся Жукова (председатель облизбиркома): «Сегодня, 12 августа, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации завершила регистрацию федеральных списков кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва. В составе списков –  3909 кандидатов в депутаты, выдвинутых 14 политическими партиями. Избирательная комиссия Смоленской области завершила регистрацию кандидатов в депутаты, выдвинутых политическими партиями по одномандатным избирательным округам, 10 августа. Облизбирком зарегистрировал 16 кандидатов в депутаты, выдвинутых 9 политическими партиями. В каждом из двух одномандатных избирательных округов Смоленской области представлены по 8 кандидатов, все они в срок предоставили необходимые для регистрации документы».

Как отметила председатель облизбиркома, после завершения этапа регистрации избирательная комиссия Смоленской области приступит к проведению жеребьевок по распределению между политическими партиями, зарегистрировавшими федеральные списки кандидатов, зарегистрированными кандидатами эфирного времени и печатной площади в региональных государственных СМИ.

В Смоленске эксперты обсудили организацию наблюдения за процедурой голосования на предстоящих парламентских выборахОлеся Жукова (председатель облизбиркома): «Для нас важно, чтобы выборы любого уровня проходили в условиях доверия к избирательной системе,  и поэтому всегда рады видеть наблюдателей на избирательных участках, поскольку именно они – гарантия открытости и гласности работы избирательных комиссий».

Также на заседании Совета было отмечено, что на базе  регионального штаба Общественного наблюдения будет организован информационный центр, где в режиме реального времени будет транслироваться изображение с избирательных участков.

Отметим, в Смоленской области помещения 29 территориальных избирательных комиссий и помещения для голосования 321 избирательного участка будут оборудованы средствами видеонаблюдения, а на 465 избирательных участках будут применяться средства видеорегистрации (видеофиксации).

В Смоленске эксперты обсудили организацию наблюдения за процедурой голосования на предстоящих парламентских выборахКроме того, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и региональными отделениями политических партий.

Общественная палата пригласила присоединиться к соглашению все политические силы, которые участвуют в выборах на территории региона в единый день голосования 19 сентября.

Участниками соглашения стали 10 политических партий:

  • Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
  • Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России
  • Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
  • Политическая партия «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»
  • ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА»
  • Политическая партия «Гражданская Платформа»
  • Политическая партия «ЗЕЛЕНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА»
  • Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»
  • Политическая партия «НОВЫЕ ЛЮДИ»
  • Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА»