26 августа состоялось 235-е заседание избирательной комиссии Смоленской области, на котором были рассмотрены актуальные вопросы повестки дня.

Состоялось 235-е заседание облизбиркомаВ рамках подготовки к предстоящим федеральным парламентским выборам избирательная комиссия Смоленской области рассмотрела и приняла ряд важных постановлений. В частности, облизбирком зарегистрировал уполномоченного представителя Регионального отделения в Смоленской области Политической партии «Гражданская платформа» по финансовым вопросам и выдал разрешение на открытие специального избирательного счета для формирования избирательного фонда указанного регионального отделения.

Также члены облизбиркома рассмотрели и приняли к сведению решение Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  от 13 августа 2021 года «О назначении членов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации с правом совещательного голоса». Членом избирательной комиссии Смоленской области с правом совещательного голоса назначена Елена Матюшкова.

Состоялось 235-е заседание облизбиркомаДалее в ходе заседания было рассмотрено поступившее в избирательную комиссию Смоленской области заявление зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы Алексея Войтова об отказе от дальнейшего участия в парламентских выборах.

Напомним, Алексей Войтов выдвинут Политической партией «НОВЫЕ ЛЮДИ» по одномандатному избирательному округу Смоленская область – Рославльский одномандатный избирательный округ № 176.

По результатам рассмотрения заявления облизбирком принял решение об аннулировании регистрации кандидата в депутаты Государственной Думы Алексея Войтова.

Состоялось 235-е заседание облизбиркомаКроме того, члены облизбиркома рассмотрели обращение члена избирательной комиссии Смоленской области с правом решающего голоса И.В. Новикова от 20 августа 2021 года. По результатам рассмотрения облизбирком принял соответствующее постановление, которое будет направлено заявителю.

Следующий вопрос, рассмотренный на заседании, касался организации передачи избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Государственной Думы.

Докладывая по данному вопросу, секретарь избирательной комиссии Смоленской области Елена Артеменкова отметила, что передача избирательных бюллетеней от ООО «Возрождение» членам избирательной комиссии Смоленской области будет производиться 6 сентября с 10-00 часов по адресу: г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 86, корпус-модуль цеха № 31. 

Состоялось 235-е заседание облизбиркомаЕлена Артеменкова (секретарь облизбиркома): «Доставка избирательных бюллетеней в территориальные избиркомы будет осуществляться федеральным государственным унитарным предприятием «Главный центр специальной связи».

В заключение заседания избирательная комиссия Смоленской области определила избирательные участки, для которых в помощь избирателям, являющимся инвалидами по зрению, изготавливаются специальные трафареты для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней с применением рельефно-точечного шрифта Брайля, а также избирательные участки, на информационных стендах которых размещаются материалы для информирования избирателей, являющихся инвалидами по зрению, при проведении парламентских выборов.

На заседании были рассмотрены и другие организационные вопросы. По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие постановления, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте избирательной комиссии Смоленской области в сети «Интернет» в разделе «Документы избирательной комиссии Смоленской области» и сетевом издании «PROвыборы.info» в разделе «Официально».