Организаторы выборов проходят обучение на электронном ресурсе РЦОИТ при ЦИК РоссииРоссийским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК России организовано масштабное дистанционное обучение избирательных комиссий всех уровней по организации работы на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

Организаторы выборов проходят обучение на электронном ресурсе РЦОИТ при ЦИК РоссииВ частности, для участковых комиссий подготовлены обучающие материалы в форме графических алгоритмов, сгруппированных по 7-ми темам. В них в простой и доступной форме рассказывается об особенностях работы участковых комиссий по направлениям их деятельности в рамках федеральной кампании, о взаимодействии с вышестоящими комиссиями и другими участниками избирательного процесса. Алгоритмы дополняют материалы Интерактивного рабочего блокнота УИК и могут быть использованы как для дистанционного, так и для очного обучения.

Организаторы выборов проходят обучение на электронном ресурсе РЦОИТ при ЦИК РоссииС 23 августа члены участковых избирательных комиссий Смоленской области также приступили к обучению. На сегодняшний день большинство организаторов выборов региона освоили программу обучения и успешно прошли итоговое тестирование с получением соответствующих сертификатов.

Отметим, курс для УИК открыт в разделе «Обучение» сайта РЦОИТ при ЦИК России. В дополнение к разделу новые методические материалы размещаются в разделе «Госдума 2021» сайта РЦОИТ при ЦИК России, а плейлист «Госдума – 2021» канала «Просто о выборах» видеохостинга YouTube в оставшееся до дней голосования время постоянно дополняется видеоматериалами.