Мы продолжаем рассказывать о Героях, чьи имена носят избирательные участки в Смоленской области. Всего в регионе образовано четыре именных избирательных участка. Избирательный участок № 15 в Вяземском районе назван в честь Героя Советского Союза Д.Е. Кудинова.

Дмитрий Кудинов родился 6 ноября 1916 года в деревне Старое Комягино Вяземского района. После окончания семи классов железнодорожной школы и школы фабрично-заводского ученичества работал слесарем вагонного участка депо станции Вязьма. В 1937 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.

В 1944 году окончил Житомирское пехотное училище. К июлю того же года он уже командовал пулеметным взводом 169-го гвардейского стрелкового полка 1-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта.

В ночь с 13 на 14 июля 1944 года Дмитрий Ефремович вместе с группой добровольцев переправился через реку Неман в районе Алитуса (город на юге Литвы). Из всей группы до берега добралось лишь 12 бойцов. После ожесточенных боев в живых остались пятеро. В тех боях Дмитрий Кудинов лично уничтожил около 60 вражеских солдат и офицеров. В ходе дальнейшего наступления был тяжело ранен и отправлен в госпиталь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года гвардии старший лейтенант Дмитрий Кудинов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Умер Д.Е. Кудинов в 1972 году.

В 1997 году на здании Вяземской школы № 10 была открыта мемориальная доска в память о Д.Е. Кудинове, а в 2000 году школе № 10 было присвоено имя Героя.