2 марта председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова познакомила представителей журналистского сообщества региона с проектом Порядка подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, разработанного Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Напомним, 14 февраля 2020 года Президент России своим распоряжением возложил на Центризбирком организацию подготовки проведения общероссийского голосования. В подготовке проведения общероссийского голосования участвуют также избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, территориальные и участковые избирательные комиссии.

Председатель облизбиркома рассказала журналистам о проекте Порядка подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской ФедерацииКак отметила глава облизбиркома, проектом Порядка предлагается определить основные положения, связанные с проведением общероссийского голосования.

«Важнейшей задачей, является создание необходимых условий и обеспечение возможности участия в голосовании максимального числа граждан страны, в частности и на территории Смоленской области, — подчеркнула Олеся Жукова. — В документе закреплены гарантии открытости и гласности при проведении голосования, порядок голосования граждан, порядок подсчета голосов и установления итогов голосования».

Председатель облизбиркома рассказала журналистам о проекте Порядка подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской ФедерацииПредседатель облизбиркома акцентировала внимание на то, что процедура общероссийского голосования предусматривает возможность голосования по месту фактического нахождения при использовании системы «Мобильный избиратель». Прием заявлений завершится за 5 дней до дня голосования. Кроме того, возможность проголосовать предусмотрена и для тех граждан, которые по уважительным причинам (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и другие) не смогут в день общероссийского голосования прибыть на избирательный участок: они получат возможность проголосовать в досрочном порядке в течение 3 дней до дня голосования.

Отметим, списки участников голосования будут составляться на основании данных Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы». Кроме того, на территории региона на 84 избирательных участках будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней.