Облизбирком совместно с РАНХиГС провели дискуссионную площадку «Гражданин своей страны»Избирательная комиссия Смоленской области совместно со Смоленским филиалом РАНХиГС провели дискуссионную площадку «Гражданин своей страны». 

В рамках мероприятия состоялась встреча студентов РАНХиГС с председателем избирательной комиссии Смоленской области Олесей Жуковой, которая рассказала молодым людям об уровнях выборов, проводимых в Российской Федерации, о формировании органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также об открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий.

Напомним, в период с 15 ноября по 17 декабря в Смоленской области стартовали мероприятия для юных граждан, посвященные Дню Конституции Российской Федерации.

Облизбирком ежегодно утверждает Программу проведения мероприятий, посвященных Дню Конституции Российской Федерации. Традиционно, в мероприятиях, проводимых областной избирательной комиссией совместно с территориальными избиркомами, образовательными организациями, библиотеками, принимают участие школьники, учащиеся и студенты организаций среднего и высшего профессионального образования.

Олеся Жукова (председатель облизбиркома): «Реализуя на территории региона комплекс мероприятий, приуроченных ко Дню Конституции России, мы ставим своими целями формирование у подрастающего поколения понимания сущности и значения Конституции, повышение правовой грамотности, а также привлечение внимания будущих избирателей к процессу выборов и политической системе России. Я уверена, что полученные знания нацелят ребят на ответственное отношение к своему конституционному праву избирать и быть избранными».

Облизбирком совместно с РАНХиГС провели дискуссионную площадку «Гражданин своей страны»Отметим, большинство участников дискуссионной площадки 19 сентября 2021 года впервые проголосовали, впервые воспользовались своим конституционным правом избрать депутатов Государственной Думы. С таким знаменательным и важным событием Олеся Жукова поздравила молодых избирателей.

Олеся Жукова (председатель облизбиркома): «Активная гражданская позиция молодежи – это мощная поддержка в принятии исторических решений! Ваше участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельности, важнейший вклад в формирование будущего нашего государства».

Облизбирком совместно с РАНХиГС провели дискуссионную площадку «Гражданин своей страны»Как отмечает председатель облизбиркома, избирательная комиссия Смоленской области и в дальнейшем продолжит проведение мероприятий информационно-образовательного характера, позволяющих сформировать активную гражданскую позицию у подрастающего поколения, что и обеспечит в будущем осознанное участие граждан в политической жизни общества.