24 марта в рамках деятельности Учебного центра избирательной комиссии Смоленской области прошло обучение председателей, секретарей и бухгалтеров территориальных избирательных комиссий муниципальных образований Смоленской области в дистанционном режиме.

Территориальные избиркомы Смоленской области продолжают проходить обучениеОлеся Жукова (председатель облизбиркома): «14 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в который включен большой блок изменений в законодательство о выборах. В частности, новации касаются работы с электронными списками избирателей, реформирования института членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, прекращения полномочий избирательных комиссий муниципальных образований и порядка укрупнения избирательных участков. Кроме того, изменения претерпел и порядок проведения проверок сведений о кандидатах. Все нововведения мы будем подробно разбирать на наших обучающих семинарах».

В ходе обучающего мероприятия были рассмотрены вопросы, касающиеся основных новаций в деятельности избирательных комиссий в организации работы по проведению проверок достоверности сведений, представляемых в избирательные комиссии кандидатами на выборах в органы местного самоуправления.

Особое внимание было обращено на внесение изменений в статью 33 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в части порядка и сроков проведения проверок сведений, представляемых в избирательные комиссии кандидатами.

Территориальные избиркомы Смоленской области продолжают проходить обучениеДалее сотрудники аппарата избирательной комиссии Смоленской области рассказали организаторам выборов о переходе ПАО Сбербанк на новую платформу обслуживания и, как следствие, на новую систему работы с избирательными комиссиями. Взаимодействие будет осуществляться посредством идентификации избирательной комиссии по постоянному  уникальному коду, присвоенному на весь период осуществления ее полномочий.

Кроме того, участники семинара обсудили практические аспекты применения программного продукта «Учет расходов на выборы». В 2021 году многие территориальные избирательные комиссии Смоленской области использовали программный продукт при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

Так, бухгалтер Новодугинского территориального избиркома Евгения Алифиренко отметила удобство работы в модуле «Учет расходов на выборы», экономию времени и минимизацию ошибок в оформлении финансовых документов.

Олеся Жукова: «Ведение бухгалтерского учета и отчетности в территориальных избирательных комиссиях в ближайшее время будет полностью автоматизировано. Программный продукт «Учет расходов на выборы» будет использоваться всеми избирательными комиссиями».

Напомним, что учебные модули и тестовые задания для членов ТИК размещены в разделе «Обучение» сетевого издания облизбиркома «PROвыборы.info».