Состоялось заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием18 мая состоялось заседание Координационного совета при Общественной палате Смоленской области по общественному контролю за голосованием.

В рамках заседания Координационного совета его члены обсудили вопросы организации общественного наблюдения за процедурой голосования на предстоящих дополнительных выборах депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 20.

Марина Проскурнина (председатель Координационного совета при Общественной палате Смоленской области по общественному контролю за голосованием, член Общественной палаты Смоленской области): «Главная задача деятельности Координационного совета по общественному контролю за голосованием, созданного при Общественной палате Смоленской области, – создать систему общественного наблюдения на избирательных участках, организовать обучение наблюдателей, которые будут контролировать прозрачность и чистоту выборов, а также наладить взаимодействие с политическими партиями и общественными организациями».

На мероприятии присутствовала представитель аппарата избирательной комиссии Смоленской области Марина Кундебина, которая проинформировала о ходе подготовки к проведению избирательной кампании по дополнительным выборам в региональный парламент.

Марина Кундебина: «Решением избирательной комиссии Смоленской области полномочия окружной избирательной комиссии по дополнительным выборам депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 20 возложены на территориальную избирательную комиссию муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области. Всего в подготовке и проведении избирательной кампании примут участие 4 территориальные и 50 участковых избирательных комиссий. Территориальная избирательная комиссия Холм-Жирковского района зарегистрировала 5 кандидатов в депутаты».

Также она сообщила, что избиратели, проживающие на территории указанного округа, могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» и проголосовать по месту своего фактического нахождения.

В завершение заседания члены Координационного совета рассмотрели пути и механизмы взаимодействия с региональными отделениями политических партий с целью обеспечения их участия в наблюдении за проведением дополнительных выборов депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 20.