Состоялось 31-е заседание облизбиркома24 ноября состоялось 31-е заседание избирательной комиссии Смоленской области, на котором были рассмотрены актуальные вопросы повестки дня.

В ходе заседания члены комиссии утвердили результаты учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в Смоленской областной Думе, региональными телеканалом и радиоканалом в октябре 2022 года.

Далее областная избирательная комиссия приняла решение о возложении полномочий избирательной комиссии города Смоленска на территориальную избирательную комиссию Промышленного района города Смоленска.

Состоялось 31-е заседание облизбиркомаНапомним, что согласно новациям законодательства о выборах предусматривается упразднение института избирательных комиссий муниципальных образований. Полномочия по организации и проведению выборов и референдумов муниципального уровня возлагаются на территориальные или участковые комиссии.

Следующий вопрос, вынесенный на рассмотрение, касался кадрового обеспечения деятельности территориальной избирательной комиссии Ленинского района города Смоленска. Областной избирком на основании личного заявления освободил Николая Хрупало от обязанностей члена указанной комиссии с правом решающего голоса.

Кроме того, в рамках проводимой работы по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей, распространению и популяризации знаний в области избирательного права и избирательного процесса принято решения об утверждении Программы проведения мероприятий, посвященных Дню Конституции Российской Федерации в 2022 году.

По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие постановления, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте избирательной комиссии Смоленской области в сети «Интернет» в разделе «Документы избирательной комиссии Смоленской области» и сетевом издании «PROвыборы.info» в разделе «Официально».