Ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Десногорска приняла участие в голосованииВетеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Десногорска приняла участие в голосовании.

Представители участковой избирательной комиссии № 130 г. Десногорска в сопровождении наблюдателей и сотрудника ОМВД посетили ветерана Великой Отечественной войны Октябрину Андреевну Кононенко на дому. Они доставили опечатанную переносную урну для бюллетеней и необходимые документы по адресу проживающего избирателя. Октябрина Андреевна проголосовала. 29 октября ей исполнится 100 лет! Значимое событие!

Сегодня, в день города Десногорска, Октябрина Андреевна получила удостоверение и свидетельство Почетного гражданина города Десногорска.

Ефрейтор Кононенко Октябрина Андреевна, в восемнадцать лет, в конце мая 1942 года, добровольцем ушла на фронт. С июня 1942 года по апрель 1943 — пулеметчица легендарного пулемёта «Максим», а с июня 1943 по июнь 1945 года — водитель 3-го зенитно-пулеметного ПВО, участник обороны и освобождения городов Кавказа — Баку, Махачкалы.

Награждена: «За оборону Кавказа», Орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией».