Облизбирком продолжает обучение организаторов выборов22 апреля в рамках деятельности Учебного центра избирательной комиссии Смоленской области в режиме видео-конференц-связи прошло обучение территориальных избирательных комиссий. В обучающем мероприятии также приняли участие сектор по работе с территориями аппарата облизбиркома.

Облизбирком продолжает обучение организаторов выборовКлючевой темой обучения стало обсуждение порядка составления протокола об административном правонарушении. Как отмечалось на семинаре, в настоящее время протоколы об административных правонарушениях вправе составлять члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, уполномоченные избирательными комиссиями, в связи с чем комиссиям необходимо возложить полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях на одного или нескольких членов комиссии.

Денис Копрянцев (член избирательной комиссии Смоленской области с правом решающего голоса): «Необходимо отметить, что составление протокола об административном правонарушении не лишает избирательные комиссии права на обращение, в случае необходимости, в правоохранительные органы с представлением о пресечении правонарушений, в том числе и тех, составление протоколов по которым отнесено к юрисдикции комиссий».

Кроме того, в рамках обучающего мероприятия был рассмотрен порядок передачи протокола об административном правонарушении и иных материалов для рассмотрения в суд.