В Руднянском районе с участниками летней оздоровительной площадки, организованной при МБОУ СОШ № 2 г. Рудни, прошла интеллектуальная викторина по избирательному праву.

Сегодня школьник – завтра избиратель«Знают взрослые и дети: много разных прав на свете. Но хочу я рассказать вам о праве избирать» — с таких стихотворных строк начинается викторина по избирательному праву.

В процессе игры юные школьники отвечали на важные вопросы: о том, как проходят выборы, кто и с какого возраста может избирать и быть избранным, как правильно заполнять избирательный бюллетень и многие другие не менее важные и интересные вопросы.

Будущие избиратели отлично справились с заданиями и получили новые знания, а в завершение мероприятия приняли участие в своих первых выборах, избрав Главу сказочного города.

Сегодня школьник – завтра избирательПроцедура голосования прошла по всем правилам настоящих выборов — были и кабина для тайного голосования, и избирательные бюллетени, и ящик для голосования.

«Через некоторое время ребята и сами будут принимать участие в настоящих выборах, но уже сейчас, как показали результаты игры, имеют представление об избирательном процессе. Главное — в игровой форме донести до детей простую мысль: когда они вырастут — именно от их голоса будет зависеть, в какой стране мы будем жить», — отметил председатель территориального избиркома Евгений Марчишин.