В течение текущей недели старшеклассники Печерской и Талашкинской средних школ Смоленского района приняли участие в очередных занятиях «Школы будущего избирателя».

Отметим, «Школа будущего избирателя» — проект, позволяющий в процессе организованной образовательной деятельности сформировать основы правовой культуры учащихся – будущих избирателей.

«Школа будущего избирателя» продолжает свою работу«В основе проекта «Школа будущего избирателя» лежит идея создания образовательного пространства, формирующего гражданина современного демократического государства, будущего избирателя, ответственного за свой собственный выбор, неравнодушного к будущему страны и способного участвовать в управлении государством», — отмечает председатель облизбиркома Олеся Жукова.

В результате освоения программы, школьники смогут ответить на вопросы: какова главная цель выборов, их основные черты, как они проходят, как через выборы участвовать в управлении государством.

Сейчас занятия в Школе будущего избирателя посвящены теме «Основные стадии избирательного процесса». В ходе правовых уроков школьники познакомились с особенностями организации и проведения выборов в Российской Федерации. Особый интерес и оживленную беседу у будущих избирателей вызвало выступление сотрудника облизбиркома об особенностях современного этапа развития избирательной системы и нововведениях в избирательном процессе, в частности, о внедрении технологии QR-кодирования и возможности проголосовать по месту нахождения избирателя в рамках механизма «Мобильный избиратель».

«Школа будущего избирателя» продолжает свою работуКак отмечает зампред облизбиркома Илья Чурынин, занятия по программе «Школа будущего избирателя» будут проходить до окончания учебного года и включат в себя разнообразные формы ознакомления учащихся с терминами и понятиями избирательного права и избирательного процесса.