5 июня начали свою работу пункты приема заявлений о включении участников голосования в список участников голосования по месту нахождения на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

В регионе начали работу пункты приема заявлений о голосовании  по месту нахожденияУчастники общероссийского голосования могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» и проголосовать по месту своего фактического нахождения, а не по адресу регистрации (прописки).

Олеся Жукова (председатель избирательной комиссии Смоленской области): «Оформить соответствующее заявление можно с 5 июня в МФЦ, территориальных избирательных комиссиях и через портал «Госуслуги», а с 16 июня и в участковых избирательных комиссиях. Смоляне и жители других регионов могут легко найти удобный избирательный участок на сайте ЦИК России (http://cikrf.ru) с помощью интерактивной карты «ТИК и УИК на карте России». Также участник голосования может обратиться к оператору пункта приема заявлений и с его помощью выбрать наиболее удобный участок для голосования».

График работы ТИК в период с 5 июня по 21 июня 2020 года:
— рабочие дни с 14-00 часов до 20-00 часов (без перерыва);
— нерабочие праздничные и выходные дни с 10-00 часов до 14-00 часов (без перерыва).

График работы УИК в период с 16 июня по 21 июня 2020 года:
— рабочие дни с 14-00 часов до 20-00 часов (без перерыва);
— выходные дни с 10-00 часов до 14-00 часов (без перерыва).

В регионе начали работу пункты приема заявлений о голосовании  по месту нахожденияВ МФЦ для подачи заявления можно обращаться с 5 июня и не позднее 14.00 часов 21 июня в соответствии с графиками работы офисов.

Как отмечает председатель облизбиркома, главными приоритетами при организации общероссийского голосования в целом и работы по приему заявлений по месту нахождения в частности являются: безопасность здоровья граждан и создание максимально удобных и доступных условий для голосования.