19 июня в рамках подготовки к общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации избирательная комиссия Смоленской области провела семинар с председателями территориальных избирательных комиссий региона.

Об особенностях подготовки и проведения общероссийского голосования с учетом эпидемиологической ситуации выступили председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова, а также И.о. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области Лариса Сидоренкова.

Облизбирком провел семинар с председателями ТИК по вопросам подготовки к общероссийскому голосованиюОлеся Жукова (председатель избирательной комиссии Смоленской области): «В рамках подготовки к проведению общероссийского голосования к традиционным организационным вопросам, которые стоят перед избирательными комиссиями всех уровней, прибавились вопросы, связанные с санитарно-эпидемиологической безопасностью. Организаторы общероссийского голосования выполняют чрезвычайно ответственную работу, от результатов которой будет во многом зависеть обеспечение безопасности здоровья всех участников голосования, открытость и прозрачность всех процедур и создание максимально удобных и доступных условий для голосования».

Как отмечалось на семинаре, в целях профилактики рисков и недопущения распространения коронавирусной инфекции все участники голосования и члены избирательных комиссий будут обеспечены средствами индивидуальной защиты и созданы условия максимального рассредоточения участников голосования во времени и пространстве.

Облизбирком провел семинар с председателями ТИК по вопросам подготовки к общероссийскому голосованиюЛариса Сидоренкова (И.о. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области): «Роспотребнадзор утвердил рекомендации для избирательных комиссий по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) при подготовке к проведению общероссийского голосования, а также рекомендации для наблюдателей и представителей СМИ. Это документы, которые позволят обеспечить максимальную безопасность участников голосования и членов комиссий».

В профилактических целях на каждом участке для голосования будут организованы температурный контроль, проветривание и обработка помещения для голосования дезинфицирующими растворами, размещение при входе в помещение для голосования дезинфицирующего коврика. Специальные ограничительные линии и указатели движения помогут обеспечить соблюдение санитарной дистанции участниками голосования.

Облизбирком провел семинар с председателями ТИК по вопросам подготовки к общероссийскому голосованиюВ ходе семинара большое внимание уделялось задачам, полномочиям и алгоритмам действий организаторов общероссийского голосования и, в первую очередь – членов УИК. Именно они будут задействованы в непосредственной работе с гражданами, обеспечивая соблюдение требований и правил проведения процедуры голосования.

В помощь организаторам общероссийского голосования уже направлены все методические и обучающие материалы.

Как отмечает глава облизбиркома Олеся Жукова, в рамках таких мероприятий участникам семинаров предоставляется возможность в форме открытого диалога обсудить актуальные вопросы и возникающие проблемы, связанные с различными этапами организации голосования.