21 августа облизбирком провел семинар-совещание с председателями территориальных избирательных комиссий Смоленской области, организующих в регионе подготовку и проведение выборов в единый день голосования 13 сентября 2020 года.

Облизбирком провел семинар-совещание с организаторами выборовОлеся Жукова (председатель избирательной комиссии Смоленской области): «Наша задача как организаторов выборов – работать исключительно в рамках правового поля, не допустить нарушений избирательного законодательства и способствовать проведению выборов на основе принципов открытости и уважения всех участников избирательного процесса».
Председатель облизбиркома обозначила первоочередные задачи, стоящие перед избирательными комиссиями, обратив внимание на важность создания условий для защиты здоровья избирателей и других участников избирательного процесса при подготовке и проведении избирательных кампаний в единый день голосования 13 cентября 2020 года и дни досрочного голосования.

Облизбирком провел семинар-совещание с организаторами выборовВ рамках семинара-совещания были рассмотрены основные направления работы избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов – от вопросов применения технологии «Мобильный избиратель» до работы со списками избирателей. Кроме того, организаторы выборов подробно рассмотрели порядок досрочного голосования избирателей с применением дополнительных форм организации голосования при проведении выборов 13 сентября. В процессе обучения члены комиссий рассмотрели различные ситуации, возникающие в день голосовании на избирательных участках, и алгоритм действий членов комиссий в этих ситуациях.

Подводя итоги мероприятия, председатель облизбиркома Олеся Жукова призвала избирательные комиссии относиться ко всем участникам избирательного процесса как к союзникам в общем деле обеспечения открытых, честных и конкурентных выборов.

Олеся Жукова (председатель избирательной комиссии Смоленской области): «Мы должны работать в одной команде и достойно пройти эти избирательные кампании. Вместе мы обязательно справимся!».