Учебный центр регионального избиркома продолжает работу по обучению организаторов выборовИзбирательная комиссия Смоленской области в рамках деятельности Учебного центра продолжает обучение председателей и секретарей вновь сформированных территориальных избирательных комиссий муниципальных образований Смоленской области.

Очередное обучающее мероприятие проходило в дистанционном режиме и было посвящено теме формирования участковых избирательных комиссий и резерва составов участковых избирательных комиссий.

Учебный центр регионального избиркома продолжает работу по обучению организаторов выборовИлья Чурынин (заместитель председателя облизбиркома): «Участковые избирательные комиссии являются первичным и ключевым звеном в процессе организации и проведения выборов, именно они непосредственно обеспечивают процесс голосования избирателей и подсчет их голосов на каждом избирательном участке. От того, насколько юридически грамотными и слаженными будут действия членов участковых комиссий с правом решающего голоса в процессе организации и проведения выборов, зависит качество избирательного процесса в целом».

Учебный центр регионального избиркома продолжает работу по обучению организаторов выборовВ ходе семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся порядка формирования участковых избирательных комиссий и резерва составов участковых избирательных комиссий, работы с документами о выдвижении кандидатур в состав участковой избирательной комиссии, резерв составов участковых избирательных комиссий. Особое внимание было уделено процедуре проверки кандидатур, зачисляемых в резерв, на предмет отсутствия предусмотренных законодательством ограничений.

В завершении семинара организаторы обучения дали пояснения по возникшим вопросам.