В избирательной комиссии Смоленской области в режиме видео-конференц-связи обсудили вопрос организации работы территориальных избирательных комиссий при осуществлении информирования избирателей о проведении тестирования системы дистанционного электронного голосования.

В облизбиркоме обсудили организацию информирования избирателей о тестировании ДЭГВ совещании приняли участие председатели и секретари территориальных избиркомов, а также работники информационного отдела и сектора по работе с территориями аппарата облизбиркома.

Отметим, важным нововведением на выборах 2020 года (прим.:в ряде регионов страны) стала система дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которая представляет собой комплексный цифровой сервис для всех участников избирательного процесса. В основу технического решения легли технологии блокчейн и новейшие решения по информационной безопасности и защите от кибератак.

В облизбиркоме обсудили организацию информирования избирателей о тестировании ДЭГИлья Чурынин (заместитель председателя облизбиркома): «Реализуя задачи общероссийской тренировки ПТК ДЭГ на территории Смоленской области, территориальным избирательным комиссиям необходимо широко использовать имеющиеся возможности по организации информирования возможных участников тренировки ДЭГ».

Как отмечалось на совещании, 21 апреля на портале «Госуслуги» стартует прием заявлений избирателей об участии в тренировочном дистанционном электронном голосовании. Прием заявлений продлится по 7 мая включительно. Тестирование системы намечено на 12, 13 и 14 мая.