С 19 по 30 июля избирательная комиссия Смоленской области в рамках подготовки к единому дню голосования 19 сентября 2021 года провела цикл очных обучающих семинаров для организаторов выборов.

Олеся Жукова (председатель облизбиркома): «Семинары являются одним из этапов обучения территориальных избирательных комиссий. В рамках таких мероприятий, ежегодно проводимых избирательной комиссией Смоленской области, участникам обучения предоставляется возможность не только получить подробную консультацию коллег по вопросам применения избирательного законодательства, но и в форме открытого диалога обсудить актуальные проблемы, связанные с различными этапами проведения избирательной кампании».

Облизбирком провел цикл очных обучающих семинаровВ ходе обучения были рассмотрены основные направления работы и задачи, стоящие перед территориальными избирательными комиссиями в период подготовки и проведения выборов, требующие максимальной точности и своевременного исполнения.

Особенности работы со списками избирателей, избирательными бюллетенями и специальными знаками (марками), хранение избирательной документации, организация взаимодействия с наблюдателями и представителями СМИ — эти и другие темы, связанные с подготовкой и проведением предстоящих парламентских выборов, были рассмотрены в ходе обучения.

Илья Чурынин (заместитель председателя облизбиркома): «Программа обучения включала широкий спектр вопросов, связанных с деятельностью территориальных избирательных комиссий. Кроме того, в рамках семинаров мы остановились на самых важных и самых ответственных этапах дней голосования».

Облизбирком провел цикл очных обучающих семинаровОсобо пристальное внимание уделено рассмотрению порядка подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения и организации работы УИК по применению технологии изготовления протоколов об итогах голосования с машиночитаемым кодом.

Кроме того, участники обучения познакомились с работой программного продукта «Интерактивный рабочий блокнот УИК». Отметим, «Интерактивный блокнот» является новым форматом рабочего блокнота УИК и содержит пошаговые инструкции для корректного выполнения действий членов УИК.