Проще, чем кажется! Как подать заявление о голосовании по месту нахождения?Процесс регистрации кандидатов на предстоящих выборах идет полным ходом, и сведения о них немедленно появляются в сервисах информирования  на сайте ЦИК России и в личном кабинете пользователя на портале «Госуслуги».

Там же, в личном кабинете на портале «Госуслуги», можно узнать полный перечень выборов, на которых вы сможете проголосовать в сентябре, номер своего округа, адрес избирательного участка, а также подать заявление о голосовании по месту нахождения.

Проще, чем кажется! Как подать заявление о голосовании по месту нахождения?Для подачи заявления гражданину, достигшему совершеннолетия на момент голосования, необходимо зайти на портал «Госуслуги», перейти на страницу оказания услуги (баннер «Мои выборы») и следовать инструкции. Подача заявления займет не более 5 минут. Останется лишь прийти на выбранный избирательный участок с 17 по 19 сентября, не забыв взять с собой паспорт гражданина Российской Федерации и заявление – его можно распечатать или сохранить на мобильном устройстве, и проголосовать.

Памятка для избирателя «Как подать заявление о голосовании по месту нахождения на портале «Госуслуги»

Напомним, подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно:
со 2 августа по 13 сентября:
— через портал «Госуслуги»;
— в МФЦ (в часы работы офисов);
— в ТИК (в рабочие дни: с 16.00 до 20.00 часов; в выходные дни: с 10.00 до 14.00 часов);

с 8 по 13 сентября:
— в УИК (в рабочие дни: с 16.00 часов до 20.00 часов; в выходные дни: с 10.00 часов до 14.00 часов).

Подать заявление можно в любом из названных пунктов независимо от того, где вы находитесь. Главное, чтобы вы знали, где в день выборов вам будет удобно проголосовать!

Но есть одна особенность. Если избиратель на выборах депутатов Государственной Думы будет голосовать в пределах своего одномандатного избирательного округа, но не по месту регистрации, то он получит два бюллетеня: для голосования за список политической партии и за депутата по одномандатному избирательному округу. В случае голосования за пределами своего одномандатного избирательного округа гражданин получит только один бюллетень – за список политической партии (по федеральному округу).