13 августа состоялось заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста при Администрации муниципального образования Руднянский район Смоленской области под председательством заместителя Главы муниципального образования Руднянский район Смоленской области Валентины Романенко.

Председатель территориального избиркома принял участие в заседании Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возрастаВ мероприятии принял участие председатель территориальной избирательной комиссии муниципального образования Руднянский район Смоленской области Евгений Марчишин, который рассказал присутствующим об особенностях предстоящих парламентских выборов, особо уделив внимание вопросам, куда и когда следует обращаться гражданам, желающим проголосовать на дому.

Отметим, если избиратель по каким-то обстоятельствам, например, по состоянию здоровья, в силу преклонного возраста или в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, не сможет прийти на избирательный участок, то он вправе проголосовать вне помещения для голосования (на дому). О своем намерении проголосовать на дому он должен сообщить в участковую избирательную комиссию в письменном виде или устно, позвонив по телефону. Также за него это могут сделать родственники или, например, соседи. Заявления начинают приниматься членами участковой избирательной комиссии с 9 сентября. С такой просьбой обратиться в участковую избирательную комиссию можно и непосредственно в дни голосования – 17 и 18 сентября с 8-00 до 20-00 часов, а 19 сентября  – только до 14.00 часов дня!

Подать заявление о голосовании на дому можно и в электронном виде с использованием личного кабинета на портале «Госуслуги». Это возможно сделать с 9 сентября и не позднее 24-00 часов 14 сентября.  Также в этом году предусмотрен еще один способ подачи заявления о голосовании на дому. Избиратели получили возможность подать указанное заявление в МФЦ.