Продолжаем рассказ о Героях, именами которых названы избирательные участки в Смоленской области.

О Героях, именами которых названы избирательные участки в Смоленской областиНапомним, что в регионе образованы четыре именных избирательных участка, и все они расположены в Вяземском районе. Избирательный участок № 18 носит имя Героя Советского Союза Александра Борисовича Михайлова.

Александр Михайлов родился 8 октября 1923 года в г. Мелитополе. Детство провел в г. Вязьме, где окончил десять классов школы, после чего уехал в Куйбышевскую область. В марте 1942 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.

О Героях, именами которых названы избирательные участки в Смоленской областиОтличился в ходе освобождения Витебской области . 27 июня 1944 года взвод Михайлова перерезал дорогу на Оршу в районе деревни Червень Оршанского района, уничтожив 2 танка. В бою Александр Михайлов был дважды ранен, но остался в строю. Когда его танк был подбит, Михайлов продолжал сражаться врукопашную, уничтожив нескольких фашистов и 11 взяв в плен.

О Героях, именами которых названы избирательные участки в Смоленской областиУказом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года гвардии младший лейтенант Александр Михайлов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Скончался 1 марта 1992 года.

В честь Александра Борисовича Михайлова названа школа №4 в г. Вязьме.