25 августа в рамках повышения профессиональной подготовки организаторов выборов избирательная комиссия Смоленской области провела семинар с членами территориальных избиркомов, ответственными за взаимодействие избирательных комиссий с наблюдателями и иными лицами, имеющими право присутствовать на избирательных участках. В семинаре также приняли участие работники сектора по работе с территориями аппарата облизбиркома.

В рамках обучающего мероприятия, обращаясь к членам территориальных избиркомов, заместитель председателя областной избирательной комиссии Илья Чурынин подчеркнул серьезность предстоящей работы и определил ряд задач, которые уже на данном этапе необходимо решать.

Облизбирком провел семинар с членами ТИКИлья Чурынин (заместитель председателя облизбиркома): «Одна из задач избирательных комиссий — обеспечить доверие избирателей ко всем этапам избирательной кампании. Это возможно только в условиях открытой и гласной работы избиркомов всех уровней».

Как отмечалось в ходе семинара, учитывая традиционно большое количество наблюдателей, членов комиссий с правом совещательного голоса и представителей средств массовой информации, присутствующих на избирательных участках в дни голосования, программа обучения включает вопросы, касающиеся их правового статуса и того, как правильно выстраивать в рамках закона взаимодействие с данными участниками избирательного процесса.

Облизбирком провел семинар с членами ТИКОрганизаторам выборов напомнили о необходимости тщательной проверки документов, подтверждающих личность и статус лиц, имеющих право находиться в помещении для голосования.

Отметим, полномочия наблюдателей должны быть удостоверены в письменной форме в направлении, выданном политической партией, кандидатом или его доверенным лицом, субъектом общественного контроля, назначившими данного наблюдателя. Направление представляется наблюдателем лично в участковую избирательную комиссию, в которую он назначен.

Облизбирком провел семинар с членами ТИКВсе выступления сопровождались наглядными презентациями и разъяснениями. Кроме того, в рамках встречи участники семинара обсудили проблемы, возникающие в процессе подготовки к предстоящим выборам, а также получили консультации по интересующим их вопросам.