Состоялось 5-е заседание облизбиркома28 февраля состоялось 5-е заседание избирательной комиссии Смоленской области.

Открывая заседание, председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова сообщила о начале избирательной кампании по дополнительным выборам депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 20.

Состоялось 5-е заседание облизбиркомаГлава облизбиркома отметила: «24 февраля 2022 года Смоленская областная Дума приняла решение о назначении дополнительных выборов депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 20. Официально избирательная кампания стартовала сегодня с момента опубликования постановления о назначении дополнительных выборов. Нам необходимо грамотно организовать работу и в плановом режиме рассматривать и принимать нормативные акты, прорабатывать и решать возникающие организационные и технические вопросы».

Перейдя к рассмотрению вопросов повестки дня, члены комиссии приняли решение о возложении полномочий окружной избирательной комиссии по дополнительным выборам депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 20 на территориальную избирательную комиссию муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области, а также установили, что голосование на данных выборах будет проходить в течение нескольких дней подряд 28 и 29 мая 2022 года.

Далее облизбирком в рамках подготовки к предстоящим дополнительным выборам рассмотрел и принял ряд важных постановлений, среди которых Календарный план мероприятий по подготовке и проведению дополнительных выборов депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 20.

Состоялось 5-е заседание облизбиркомаЧлены комиссии утвердили Перечень и формы документов, представляемых избирательными  объединениями  в избирательную комиссию Смоленской области, кандидатами в территориальную избирательную комиссию муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области при проведении дополнительных выборов депутата Смоленской областной Думы.

Также был решен ряд финансовых вопросов, связанных с организацией работы по подготовке и проведению дополнительных выборов депутата Смолоблдумы.

Кроме того, на заседании комиссии утверждена Программа проведения мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя в 2022 году. Докладывая по данному вопросу, заместитель председателя избирательной комиссии Смоленской области Илья Чурынин отметил: «В соответствии с Программой, запланированные в марте и апреле мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя, в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации будут проводиться с использованием различных организационных и методологических форм, как в очном, так и в дистанционном режиме. Все мероприятия направлены на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах и референдумах, на формирование гражданской ответственности и интереса будущих избирателей к избирательной системе Российской Федерации».

На заседании были рассмотрены и другие организационные вопросы. По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие постановления, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте избирательной комиссии Смоленской области в сети «Интернет» в разделе «Документы избирательной комиссии Смоленской области» и сетевом издании «PROвыборы.info» в разделе «Официально».