Каждый год в России проводится День молодого избирателя. По инициативе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации этот День отмечается с 2007 года. Его целевая аудитория – молодое поколение от 18 до 30 лет, а также будущие избиратели в возрасте от 14 до 18 лет.

День молодого избирателя проводится в целях повышения правовой культуры молодежи, повышения уровня ее информированности о выборах, создания условий для осознанного участия молодых людей в жизни страны.

Проведение мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, обычно не ограничивается одним днем, а проходит, как минимум, в течение месяца.

В 2022 году в Смоленской области мероприятия будут проходить в течение марта-апреля.

Программа проведения мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя в 2022 году, утверждена постановлением избирательной комиссии Смоленской области.

В рамках Дня молодого избирателя юных граждан ждут деловые и интеллектуальные игры, информационные выставки, викторины по избирательному праву и избирательному процессу, различные конкурсы по тематике выборов.

С Программой проведения мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя в 2022 году, можно ознакомиться на официальном сайте избирательной комиссии Смоленской области в сети «Интернет» в разделе «Документы избирательной комиссии Смоленской области» и сетевом издании «PROвыборы.info» в разделе «Официально».