# Лица избирательной системы. Сердце, отданное детямГероиня очерка – Светлана Владимировна Картунина, председатель участковой комиссии избирательного участка № 355.

Светлана Владимировна – это человек с большим неравнодушным сердцем. На протяжении 13-ти лет она возглавляет смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Общеобразовательный центр комплексного сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Южный», история которого насчитывает 85 лет.

# Лица избирательной системы. Сердце, отданное детямВесь свой опыт, знания и силы отдает Светлана Владимировна на развитие Общеобразовательного центра, на создание оптимальных психолого-педагогических условий для оказания помощи особенным детям. В 2021 году в рамках проекта «Современная школа» учреждением успешно реализован грант на оказание психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) учеников. С целью формирования единого общеобразовательного пространства в 2018 году на базе Общеобразовательного центра «Южный» создан ресурсный центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции. В своей деятельности учреждение проходит путь от помощи конкретному ребенку к поиску решений для сотен детей.

За годы активной деятельности Светланы Владимировны Общеобразовательный центр «Южный» расширяет спектр образовательных услуг, создаются условия для участия ребят в муниципальных, региональных, всероссийских и международных творческих конкурсах.

Благодаря команде профессионалов и богатому 35-летнему педагогическому опыту работы Светланы Владимировны учреждение сохраняет конкурентоспособность и постоянно совершенствуется, сохраняя постоянство профессионализма и самоотдачи педагогического коллектива.

# Лица избирательной системы. Сердце, отданное детямЗа значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов в 2015 году Картунина Светлана Владимировна награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, а в 2018 году удостоена звания Почетного работника сферы образования.

Осуществляя ежедневную работу на благо детей с ограниченными возможностями здоровья, Светлана Владимировна умело руководит педагогами, которые учат новое поколение творчески мыслить и принимать самостоятельные решения, не пасовать перед трудностями и верить в себя. Как признается Светлана Владимировна: «Это великий дар — принимать и любить каждого своего ученика, отдавать ему частичку своего сердца».

Несмотря на свою занятость, Картунина Светлана Владимировна является  председателем участковой комиссии избирательного участка № 355. Светлана Владимировна работает в системе избирательных комиссий с 2010 года. За безупречную и эффективную работу по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации, выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва Картунина Светлана Владимировна награждена Почетными грамотами избирательной комиссии Смоленской области.