Вяземский территориальный избирком завершил обучение организаторов выборовВ течение двух месяцев в Вяземском районе члены участковых комиссий проходили обучение в рамках реализации плана мероприятий Адресной подпрограммы обучения. Обучающие мероприятия проводились в Культурно-выставочном центре г. Вязьма, а также были организованы выездные семинары в сельских поселениях района.

Отметим, что обучение проводилось с использованием презентационных материалов, разработанных аппаратом избирательной комиссии Смоленской области, с приведенными примерами типовых ошибок, допущенных участковыми комиссиями в работе с избирательной документацией на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва.

Вяземский территориальный избирком завершил обучение организаторов выборовВ ходе семинаров были подробно рассмотрены вопросы, касающиеся требований к содержанию протокола об итогах голосования, порядка составления протокола об итогах голосования с отметкой «Повторный» и «Повторный подсчет голосов», изготовления и выдачи заверенных копий протоколов, а также порядка оформления и ведения списка лиц присутствующих при проведении голосования и подсчете голосов избирателей.

Особое внимание было уделено обеспечению сохранности избирательных бюллетеней с использованием сейф-пакетов и порядку работы участковой избирательной комиссии с первыми экземплярами списка избирателей.

В заключение обучающих семинаров все члены участковых избирательных комиссий прошли тестирование по изученным материалам.