В Гагаринском районе прошел круглый стол с избирателями, являющимися инвалидами17 марта 2023 года члены территориальной избирательной комиссией муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области  провели круглый стол совместно с руководителем клуба инвалидов «Ровесник» Валентиной Боковой для людей с ограниченными возможностями здоровья, на базе юношеской кафедры МБУК «Гагаринская МЦБС».

В Гагаринском районе прошел круглый стол с избирателями, являющимися инвалидамиВ начале мероприятия присутствующим был продемонстрирован видеоролик «Выборы и избирательное право в истории России».

Елена Нечаева (председатель территориальной избирательной комиссии): «Основа демократического государства — это всеобщие выборы, а значит каждому гражданину, в том числе и гражданину с ограниченными возможностями здоровья, обладающему активным избирательным правом, должна предоставляться возможность и условия его осуществления».

В Гагаринском районе прошел круглый стол с избирателями, являющимися инвалидамиПроблемы реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации является актуальной и широко обсуждаемой темой из года в год. Данной категории, в преддверии подготовки и проведения выборов, должно уделяться особое внимание со стороны избирательных комиссий. Поэтому важно создать условия, при которых инвалиды смогли бы полностью реализовать свои права, беспрепятственно явиться на избирательные участки и проголосовать.

Так же для участников встречи в читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Все мы разные – все мы равные».