Гагаринская ТИК подписала соглашение о сотрудничестве с МБУК «Гагаринская МЦБС»Территориальная избирательная комиссия муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области и Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Гагаринская межпоселенческая централизованная библиотечная система» муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашением предусматривается совместная деятельность по повышению правовой культуры избирателей Гагаринского района.

Традиционно библиотекари являются надежными помощниками организаторов выборов. Многие из них активно участвуют в избирательном процессе в качестве председателей, секретарей и членов участковых избирательных комиссий. В начале 2023 года в библиотеке города Гагарин проведено несколько мероприятий, направленных на повышение уровня правовой грамотности молодых и будущих избирателей, электоральной активности избирателей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Наталья Додонова (секретарь комиссии): «Библиотеки Гагаринского района являются источником получения информации для различных категорий избирателей, в том числе о выборах. В рамках сотрудничества мы планируем проведение серии совместных мероприятий для молодежи, с целью формирования активной гражданской позиции, что обеспечит в будущем ее осознанное участие в политической жизни общества»