16 марта 2021 года состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Смоленским областным государственным бюджетным учреждением «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» и избирательной комиссией Смоленской области.

Предметом Соглашения является порядок взаимодействия МФЦ и избирательной комиссии Смоленской области при организации предоставления в МФЦ услуг по приему и обработке заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения при проведении дополнительных выборов депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 16.

Облизбирком подписал соглашение о взаимодействии с СОГБУ «МФЦ»Олеся Жукова (председатель облизбиркома): «Впервые подобная практика приема заявлений о включении в список избирателей на территории региона в центрах МФЦ была успешно реализована на выборах Президента России в марте 2018 года. Тогда на территории Смоленской области правом отдать голос на ближайшем избирательном участке вне зависимости от места регистрации воспользовались более 4-х тысяч избирателей. На дополнительных выборах в региональный парламент мы будем применять возможности «Мобильного избирателя» в границах одномандатного избирательного округа № 16. Учитывая, что выборы дополнительные — территория приема заявлений ограничена границами округа».

Для удобства избирателей пять подразделений МФЦ Смоленской области, расположенные на территории Глинковского, Демидовского, Духовщинского и Кардымовского районов, будут осуществлять прием заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения. Принимать заявления они начнут с 31 марта и будут вести эту работу вплоть до 11 мая.