8 апреля состоялось 201-е заседание избирательной комиссии Смоленской области, на котором были рассмотрены актуальные вопросы повестки дня.

Состоялось 201-е заседание облизбиркомаИзбирательная комиссия Смоленской области в рамках подготовки к предстоящим дополнительным выборам в региональный парламент рассмотрела и приняла ряд важных постановлений. В частности, на заседании утверждены форма списка избирателей, Инструкция по составлению, уточнению и использованию списков избирателей и форма избирательного бюллетеня для голосования  на дополнительных выборах депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 16.

Кроме того, облизбирком утвердил график распределения бесплатного эфирного времени на каналах региональных государственных организаций телерадиовещания между зарегистрированными кандидатами в депутаты Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 16.

В списке региональных государственных организаций телерадиовещания, обязанных предоставить зарегистрированным кандидатам бесплатное эфирное время – ГТРК «Смоленск» и СОГУП «Объединенная редакция».

Состоялось 201-е заседание облизбиркомаИлья Чурынин (заместитель председателя облизбиркома): «По итогам жеребьевки зарегистрированные кандидаты получили бесплатное эфирное время для агитации на телеканалах «Россия — 1», «Россия — 24», а также на радиоканалах «Радио России» и «Смоленская весна». Отмечу, общий объем эфирного времени, который каждая региональная государственная организация телерадиовещания безвозмездно предоставляет на каждом из своих каналов для проведения предвыборной агитации на дополнительных выборах депутата Смоленской областной Думы по одномандатному избирательному округу № 16, составляет не менее того объема бесплатного эфирного времени, который предоставлялся для зарегистрированных в этом избирательном округе кандидатов для проведения предвыборной агитации на основных выборах депутатов Смолоблдумы».

Избиратели смогут ознакомиться с графиком выхода эфиров на сайте избирательной комиссии Смоленской области в разделе «Дополнительные выборы депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 16» в подразделе «Информационное обеспечение выборов», а также он будет опубликован в ближайшем выпуске «Смоленской газеты».

Состоялось 201-е заседание облизбиркомаДалее областная избирательная комиссия определила перечень избирательных участков, на которых при проведении дополнительных выборов будет применяться технология изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» с использованием машиночитаемого кода.

Илья Чурынин (заместитель председателя облизбиркома): «Указанная технология будет применена на 61 избирательном участке, т.е. на всех избирательных участках, расположенных в пределах одномандатного избирательного округа № 16».

На заседании были рассмотрены и другие организационные вопросы. По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие постановления, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте избирательной комиссии Смоленской области в сети «Интернет» в разделе «Документы избирательной комиссии Смоленской области» и сетевом издании «PROвыборы.info» в разделе «Официально».