Председатель облизбиркома Олеся Жукова приняла участие в семинаре Минюста России по Смоленской областиПредседатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова приняла участие в семинаре на тему «Актуальные вопросы применения федерального законодательства в сфере организации местного самоуправления», организованном Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области.

Председатель облизбиркома Олеся Жукова приняла участие в семинаре Минюста России по Смоленской областиВ мероприятии также приняли участие заместитель начальника Управления Минюста России по Смоленской области Светлана Петрусина, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин, представители прокуратуры Смоленской области, Департамента Смоленской области по внутренней политике, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области.

В ходе семинара обсуждались вопросы, касающиеся реализации  положений федерального законодательства в сфере организации местного самоуправления в уставах муниципальных образований.

Председатель облизбиркома Олеся Жукова приняла участие в семинаре Минюста России по Смоленской областиОлеся Жукова (председатель избирательной комиссии Смоленской области): «14 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в который включен большой блок изменений в законодательство о выборах. В частности, новации касаются прекращения полномочий избирательных комиссий муниципальных образований. Органам местного самоуправления предстоит большая работа по приведению нормативных правовых актов и уставов муниципальных образований в соответствие с требованиями федерального и регионального законодательства. Уверена, что наше взаимное сотрудничество будет способствовать успешной реализации этой задачи».